Итоги Третьей Всероссийской Интернет-Олимпиады-2016: Harry Potter and the National English Olympiad

Последняя глава читательского марафона Третьей Всероссийской Интернет-Олимпиады по английскому языку подошла к концу: перелистнув последнюю страницу, мы можем оглянуться на проделанную работу и вспомнить самые яркие моменты конкурса для знатоков английского в 2016 году.

Всероссийская Олимпиада от Центра иностранных языков «EXPRESS» и Онлайн-школы иностранных языков «LINGVISTER» неизменно начинается в последнюю неделю сентября: в этом году три этапа проходили с 28 сентября по 19 декабря. Посвященная творчеству англоязычных писателей и роли книги в нашем веке, Олимпиада стала логическим завершением Года языка и литературы Великобритании в России. На афишах Олимпиады в этом году тоже оказался признанный символ английской литературы последних двух десятилетий: имена персонажей саги о Гарри Поттере на протяжении трех «олимпиадных» месяцев прозвучали не одну сотню раз, и участники из разных возрастных категорий с одинаковой увлеченностью обсуждали, насколько они могут назвать себя «potterhead», или раздумывали, на какой из факультетов их отправила бы Распределяющая шляпа. Но олимпиада не концентрировалась исключительно на британской литературе: англоязычные авторы из США, Австралии, Индии, ЮАР, известные узкому кругу поэты и авторы бестселлеров — все были удостоены упоминания в заданиях первого этапа.

За 7 недель первого этапа 31893 участника из 82 регионов Российской Федерации и 15 стран выполнили интерактивные задания, размещенные на сайте Интернет-Олимпиады. В списках участников есть граждане стран Балтии, СНГ и Восточной Европы: согласно уставу конкурса, они не могут пройти в полуфинал и финал конкурса, но могут попробовать свои силы и наравне со всеми узнать результаты тестирования. На первом этапе участники за ограниченное время выполняли интерактивные задания на чтение, аудирование, знание лексики, грамматики и вопросы страноведения. На пути участников не стояли ни часовой пояс, ни технические возможности: онлайн-задания на сайте были доступны с любого устройства бесплатно, круглосуточно, без предварительной заявки или регистрации. Каждый участник, отправивший выполненный тест и преодолевший нижний порог в 10 % правильных ответов, сразу же перенаправлялся на страницу получения электронного сертификата об участии в Олимпиаде. Через несколько секунд его уже можно было скачать, распечатать и гордиться своим достижением. В этом году также была введена новая опция: на протяжении всей Олимпиады у всех участников была возможность заказать бумажную версию сертификата с указанием количества баллов, которая доставлялась традиционной «маггловской» почтой.

Полуфинал проводился для участников, набравших наибольшее и равное количество баллов по итогам первого этапа, а задание было обусловлено общей тематикой Олимпиады: 158 полуфиналистов оказались «по ту сторону книги» и попробовали собственные силы в жанре creative prose на основе предложенной в форме картинки ситуации. Сюжеты фотографий были довольно неожиданными, поэтому участникам нужно было приложить все усилия и немало фантазии, чтобы придумать парадоксальный, фантастический или реалистичный рассказ. Как бы вы объяснили появление настоящего слона, устроившегося в вагоне поезда на сидении прямо напротив вас? Придумали бы свою версию легенды о грозном драконе, обитающем в озере? Смогли бы написать историю, действие которой происходит в книжном магазине, а действующими лицами становятся сами книги, внезапно наделенные даром речи? Если бы у вас была возможность выбрать, в какую фэнтези-вселенную попасть, куда бы вы отправились — в Нарнию, Хогвартс, Зазеркалье, Средиземье?

Наконец, ровно 60 финалистов — по 10 человек в каждой возрастной категории — дождались «интервью» по Skype с преподавателем английского. Сеанс связи с каждым участником длился ровно 15 минут, за которые каждому важно было проявить свою эрудированность, начитанность, способность предлагать оригинальные идеи, не терять самообладания, услышав каверзные вопросы, и выражать свои мысли на превосходном английском.

В этом году у финалистов Интернет-Олимпиады вновь был весомый стимул бороться за звание победителя или призера — ценные призы, предоставленные спонсорами, присоединившимися к олимпиадному движению: планшеты и другие полезные гаджеты, «Золотые статусы» популярного портала Lingualeo. Среди победителей и призёров в категориях «Студенты» и «Взрослые» (тех, кому уже исполнилось 18 лет) был разыгран особый приз — специальный курс английского языка в городе Брайтон в Великобритании.

Огромное спасибо всем участникам Интернет-Олимпиады 2016! Ваша заинтересованность, воображение, эрудиция и высокий уровень английского вдохновляют нас на развитие и совершенствование этого конкурса. Олимпиада по английскому языку вернется в 2017 году — stay tuned!

Всероссийская олимпиада по английскому языку

Вернуться к списку новостей